Антитренды 2023 года: с какими вещами пора прощаться

Содержание

    Мода постоянно меняется: даже если в этом сезоне брюки определенного кроя носят все, то в следующем они могут стать антитрендами.Расскажем, какие вещи вышли из моды в 2023 году.

    1. Приталенный крой

    Одежда, которая обтягивает тело, была популярной в нулевые, а сейчас неактуальна. С одной стороны, она должна подчеркивать талию, но с другой — такие вещи неудобные, сковывают движения, топорщатся. Поэтому приталенные куртки, джинсовки, жакеты, джемперы — антитренды женской одежды этого года. 

    Уже несколько лет в моде свободный и удобный оверсайз. Такой фасон пришел на смену узким моделям из-за тенденции носить не только красивые, но и комфортные вещи. Оверсайз делает образ свежим, легким, расслабленным.

    Так, вместо узкой куртки выберите более просторную. Дополните ее футболкой, майкой или блузкой. Также в моде объемные свитера. Они делают образ более женственным, несмотря на кажущуюся брутальность. Еще актуальны свободные укороченные жакеты, которые, как и приталенные вещи, подчеркивают стройную фигуру.


    2. Юбка миди с мелкой плиссировкой

    Тренд прошлых лет сейчас неактуален. Мелкая плиссировка в сочетании с длиной миди утяжеляет образ, делает нижнюю часть тела визуально крупнее. В результате нарушаются естественные пропорции. 

    Мелкую плиссировку часто выбирают, чтобы выглядеть романтично. Но это можно сделать с помощью более актуальной атласной юбки миди. Базовая модель хорошо сочетается с любым верхом: блузкой, корсетом, футболкой, топом, жакетом. Обувь также может быть разной — от кроссовок до туфель на шпильке.

    Но мелкую плиссировку можно удачно обыграть. Например, дополнить юбку свитером и кедами. Получится актуальный расслабленный аутфит.


    3. Джинсы с подворотами

    В 2010-е подвороты были популярны на любых моделях — от скинни до МОМ. Но сейчас они выглядят старомодно, потому что популярны длинные брюки и джинсы, почти достающие до пола. Носить их стоит с каблуками или массивной платформой.

    Если вам не нравятся слишком длинные джинсы, выберите вариант до щиколотки. Он хорошо сочетается с лоферами и лодочками, визуально увеличивает рост. 

    Хотя подвороты — это антитренд 2023 года, они выглядят стильно, если подобрать правильную обувь. Например, мюли на танкетке: получится повседневный образ на лето.





    4. Баска

    Баска — широкая оборка, которая делает акцент на талии. Элемент был популярен в 2010-х, но сейчас входит в антитренды сезона. Баска делает фигуру объемнее, а еще укорачивает рост.

    Если хотите подчеркнуть талию, выбирайте платья и юбки А-силуэта. Еще одна альтернатива — ремни без лишнего декора, с которыми акцентируется переход от талии к бедрам. 

    Если вам нравится баска, создайте ее иллюзию с помощью широких накладных ремней из кожи. Такой аутфит смотрится актуально и стильно, в отличие от обычной оборки. Наденьте обтягивающую юбку, а сверху пиджак, дополненный таким ремнем. 


    5. Облегающие джинсы

    Антитренды в одежде 2023 года — джинсы скинни. Особенно модели из эластичной вискозы, которые выделяют недостатки фигуры, и белого цвета, потому что визуально добавляют пару лишних килограммов. Нелепо выглядят любые скинни в сочетании с обтягивающим верхом.

    Стилисты рекомендуют иметь много джинсов в гардеробе, а также универсальные модели для создания разных образов. Например, необлегающие широкие. С ними можно составить спортивный и даже вечерний аутфит.

    Некоторые дизайнеры одежды советуют выбросить скинни, но такие джинсы можно обыграть. Удачные сочетания — с удлиненным жакетом и высокими сапогами, с объемной рубашкой и просторным джемпером, со свободным свитером и пиджаком, с худи и грубыми ботинками на шнуровке.


    6. Кожаные леггинсы

    Кожа — один из главных трендов 2023 года. Однако носить ее нужно правильно. Так, точно не стоит покупать леггинсы или узкие брюки из кожи. Они выделяют недостатки фигуры сильнее, чем джинсы скинни, а также выглядят вызывающе. А если надеть облегающий верх, то можно совсем испортить образ.

    Выбирайте кожаные брюки прямого или широкого кроя длиной примерно до щиколотки. Уместен слегка расклешенный фасон. Важно, чтобы брюки прилегали не полностью. Оптимальны такие цвета, как молочный, кофейный, графитовый, шоколадный.

    Если вам жалко убирать леггинсы из гардероба, носите их с массивным верхом: просторными свитерами, тренчами. Дополните образ грубыми ботинками.


    7. Неон

    Несколько лет назад неоновые оттенки встречались повсюду. Шапки, джемперы, куртки — можно найти любую одежду в кислотных тонах. Но неон делает из человека невидимку: все запомнят ярко-оранжевый топ, но никак не лицо. Со временем этот цвет надоел, стал отталкивать, поэтому попал в главные антитренды года.

    Вместо кричащего неона лучше выбрать более спокойные оттенки. Хорошо смотрятся пастельные цвета — розовый, голубой, салатовый. Всегда в моде классические тона — черный, белый, бежевый. Они универсальны, поэтому актуальны в любом сезоне. По версии Института цвета Pantone, в 2023 году в тренде красный, фиолетовый, персиковый, желтый, нежно-розовый, зеленый оттенки. 


    8. Круглые очки

    Такой аксессуар стал модным во времена Джона Леннона. Он считался символом стиля и элегантности. Но сейчас круглые очки — антитренд. Они искажают пропорции лица, делают их неестественными, слишком крупными.

    В моде узкие очки и модели «тринити» для повседневной носки. Трапециевидные и прямоугольные стекла добавят лицу выразительности, подчеркнут скулы. Для таких аксессуаров подходит монохромная одежда без лишних деталей. 

    Дерзкий и одновременно женский вариант — форма «кошачий глаз». Ее ввела в моду Грейс Келли, и сегодня такие очки снова актуальны. Также в тренде крупные стекла и футуристичные оправы. Последние имеют прямоугольную форму и похожи на спортивные. Такие очки хорошо защищают от солнца и делают образ смелым благодаря необычной форме.

    Если хотите обыграть круглые очки, выберите объемную рубашку, широкие брюки, удобную обувь. Украшения и аксессуары не нужны, иначе образ получится слишком эксцентричным.


    9. Микро-сумки

    Мода на миниатюрные сумки появилась в 2018 году. Аксессуар быстро стал популярен, но к 2023-му успел надоесть. К тому же, его нельзя назвать полноценной сумкой, а внутрь не поместится даже телефон.

    Мода на удобство и практичность распространилась и на аксессуары. Уже не первый сезон в тренде большие сумки. Это универсальный вариант для любого времени года. Также актуальны сумки-багеты и оригинальная форма полумесяца.



    Микро-сумки можно заменить небольшими аксессуарами на тонком металлическом или кожаном ремешке. Они подойдут для светского мероприятия или другого случая, когда не надо брать с собой много вещей.




    10. Кроссовки на толстой подошве

    Несколько сезонов они были актуальны — кроссовки типа Balenciaga Triple S встречались повсюду. Именно из-за такой популярности модель всем наскучила, и сейчас это антитренд. Дом Balenciaga даже пытался снова вернуть актуальность кроссовкам на толстой подошве с помощью ярких цветов, но ничего не вышло.

    Чтобы быть в тренде, выбирайте минималистичную спортивную обувь на тонкой подошве. Она выглядит изысканно и элегантно почти с любой одеждой — брюками, юбками, платьями, джинсами. Особенно актуальны кроссовки и кеды белого цвета: это универсальный выбор, подходящий любому образу.

    Если вам нравятся толстые кроссовки и вы не готовы отказываться от них, выберите нестандартные подошвы, например, в форме волны. Сочетайте их с лаконичной одеждой без принтов и минимумом аксессуаров, чтобы не перегрузить образ.

    Теперь вы знаете, какие вещи убрать из гардероба в этом сезоне. Не забывайте — мода циклична, поэтому неактуальная сейчас одежда может снова стать популярна через несколько лет. Чтобы выглядеть стильно вне зависимости от сезона, соберите базовый гардероб и дополняйте его несколькими трендовыми вещами каждый год.